Круглый стол на тему: «Общественные наблюдательные комиссии: совершенствование законодательства по вопросам формирования и деятельности».

1

23 марта депутат Сухарев Иван Константинович выступил в стенах Государственной Думы РФ в рамках «круглого стола» на тему: «Общественные наблюдательные комиссии: совершенствование законодательства по вопросам формирования и деятельности». В работе круглого стола приняли участие депутаты Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, а также такие эксперты как директор ФСИН России Корниенко Геннадий Александрович и заместитель Министра юстиции РФ Алханов Алу Дадашевич.  

Выступление Ивана Константиновича было одним из первых. Он затронул чрезвычайно важную тему законодательного регулирования деятельности общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Депутат представил свои предложения по изменению регулирующего деятельность ОНК  Федерального закона от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Своё выступление Иван Константинович начал с анонса выездного мероприятия Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, которое должно состояться 29 мая 2017 года в Уфе. По словам Ивана Константиновича в выездном мероприятии примет участие группа депутатов совместно с представителями Администрации Президента, Правительства РФ, Общественной палаты, а также экспертов Приволжского федерального округа. Одной из ведущих тем в рамках мероприятия была определена именно работа общественных наблюдательных комиссий. В частности, депутат отметил, что ранее им на заседании Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений 16 марта выносилось предложение посещения СИЗО №5 г. Москвы, где позднее, по стечению обстоятельств, скончался бывший топ-менеджер «Роскосмоса» Владимир Евдокимов.

По мнению Ивана Константиновича, этот случай является вопиющим. Депутат призвал коллег не оставаться равнодушными к инцидентам подобного рода.

Затем депутат перешёл к теме законодательного регулирования деятельности ОНК. В частности, Иван Константинович раскрыл важную проблему финансирования деятельности ОНК, поднятую ранее советником Президента Российской Федерации Михаилом Александровичем Федотовым. Согласно предложениям депутата, в части 1 статьи 9 Федерального закона от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека  в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», необходимо прописать, что финансирование может быть осуществлено только в соответствии с компетенциями и основными формами деятельности ОНК и не противоречить действующему законодательству, а также исключить возможность оказания финансовой помощи из-за рубежа.

Кроме того, Иван Константинович внёс предложение о предоставлении членам ОНК возможности посещения и проверки всех помещений отделений полиции, за исключением оружейных и секретных, в том числе помещений, в которых содержатся конвоируемые, осужденные или арестованные граждане. Ещё одним важным предложением депутата было предоставление членам ОНК права неприкосновенности на срок исполнения ими своих полномочий.

Также Иван Константинович затронул проблему требований к кандидатам-членам ОНК. Во-первых, он предложил исключить из числа кандидатов лиц, имеющих иностранное гражданство и лиц без гражданства. Во-вторых, запретить участие в отборе гражданам, состоящим на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере.

В качестве заключения к своему выступлению Иван Константинович подчеркнул важность общественных наблюдательных комиссий как института современного гражданского общества, которое помогает государству контролировать соблюдение прав человека в местах принудительного содержания.  Он подчеркнул, что достичь успехов на этом поприще можно лишь за счет развития устойчивого партнёрства между государством, гражданами и общественными организациями.