В Госдуме прошло заседание Комитета по развитию гражданского общества

6e46c8032c9e990cbefeb512e16359ac


В Государственной Думе на заседании Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Первым заместителем председателя которого является депутат от ЛДПР Сухарев Иван Константинович, состоялась встреча депутатов с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяной Николаевной .


efdc0cfcaff35d3525e32ae52b75bfeb


На совещании участники затронули проблемы исполнения Уголовно-исполнительного кодекса в части отбывая наказания в учреждении, находящимся по месту проживания семьи осужденного, и в части сообщения родственникам о перемещениях осужденных. Как отметил Иван Сухарев, «зачастую, за исключением случаев, предусмотренных законом,  уголовно-исполнительное законодательство не соблюдается, граждане отбывают наказание вдалеке от своей семьи. И семьи распадаются, это действительно является большой проблемой. Кроме того, часто допускаются нарушения законодательства в части несообщения родственникам осужденного о его перемещениях».

Также на заседании был поднят вопрос о судьбе тяжелобольных осужденных. Иван Константинович поделился идеей о создании хосписов для тяжелобольных осужденных, покинувших ворота исправительных учреждений, и его точку зрения разделила Татьяна Николаевна. Об этих и о многих других проблемах было сказано на заседании комитета.


b9cdf1e20d820f7f0a8ea57edc0461e3