Хватит обещать!

mxMb8O-3Wcc


В общественной приемной ЛДПР, расположенной в городе Уфе, депутат Государственной Думы ФС РФ Иван Сухарев встретился с гражданами, которые заключили с ООО «БашЛСТК» договор участия в долевом строительстве многоквартирных домов в жилом комплексе «Байрам».

Обратившиеся пожаловались на то, что сборы денежных средств с дольщиков и заключение договоров долевого участия с застройщиком ООО «БашЛСТК» и его инвесторами ведутся с 2012 года, однако до сих пор ни один из проектных пятиэтажных домов не введен в эксплуатацию.

Граждане отмечают, что застройщик уже несколько раз направлял им уведомления о переносе сроков сдачи квартир и настаивал на подписании дополнительных соглашений к договорам участия в долевом строительстве по изменению этих сроков. Однако, как указал один из дольщиков, дальше пустых обещаний дело не идет, люди в полном отчаянии:  очень многие снимают жилье, годами платят ипотеку за квартиру, в которой не живут, немало семей вложили в строительство материнский капитал, а многолетнее ожидание приносит людям помимо лишних расходов нравственные страдания, влекущие за собой ухудшение здоровья и самочувствия дольщиков.

Со слов избирателей, в настоящий момент строительные работы не ведутся, хотя ООО «БашЛСТК» утверждает, что работа подрядчиков и строительный материал оплачены.

Многие дольщики вынуждены расторгать договоры долевого участия, но денежные средства им не возвращаются. Руководство ООО «БашЛСТК» объясняет это тем, что у застройщика отсутствуют денежные средства. Граждане в недоумении: на что потрачены средства, внесенные дольщиками для строительства домов.

В настоящее время в отношении ООО «БашЛСТК» введена процедура наблюдения, а строительные работы не ведутся.

По поступившему коллективному обращению граждан будут направлены соответствующие депутатские запросы с целью защиты прав дольщиков. 


2AhotqFbrBg