Иван Сухарев на Межпарламентской ассамблее православия

htmlimage


22 – 25 октября 2017г. в г. Сочи состоялось заседание Международного секретариата, председателей и докладчиков комиссий Межпарламентской ассамблеи православия (МАП).

Справочно: Межпарламентская Ассамблея Православия (МАП) – международная организация, которая представляет собой межпарламентское образование, объединяющее православных парламентариев из стран различных духовных традиций, которое на политическом и законодательном уровне координирует работу по защите интересов православия в странах, где традиционно компактно проживает значительная часть православных граждан и имеются поместные православные церкви.

На сегодняшний день Межпарламентская Ассамблея Православия объединяет 28 государств. Россия стала членом организации в 1994 году. Делегация Федерального Собрания Российской Федерации на регулярной основе участвует в деятельности МАП.

Главные задачи МАП – координация законотворческой деятельности и всемерное содействие принятию национальными парламентами законов, отвечающих интересам православия в обществе, где оно стало культурно – и этнообразующим фактором, содействие активизации межцерковного общения, усилению политических мер в деле защиты духовных ценностей православия.

Заседание открылось с приветственных слов Генерального секретаря МАП Андреаса Михаилидиса, Президента Генеральной Ассамблеи МАП Сергея Попова и Председателя комиссии МАП по международной политике Константина Затулина.

В ходе работы секретариата были обсуждены такие важные вопросы как:

  • итоги проведенной 24-й Генеральной ассамблеи МАП в Риме 25-30 июня 2017 года;
  • предложения о сотрудничестве с Арабским Парламентом, Парламентской Ассамблеей ОБСЕ;
  • участие делегации МАП в конференции Панафриканского парламента;
  • проведение ΙΙ-ой Международной конференции на тему: «Религиозный и культурный плюрализм и мирное сосуществование на Ближнем Востоке», Генеральной Ассамблеи Парламентской Ассамблеи ЧЭС;
  • внесение предложений председателями и докладчиками комиссий МАП по возможной деятельности своих комиссий.

В ходе работы секретариата с отдельным словом выступил председатель комиссии по сотрудничеству с Межпарламентской Ассамблеей ЕАЭС, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев.


htmlimage (1)


В своем выступлении он отметил важность роли МАП в вопросе сохранения традиционных ценностей в современном мире, где повсеместно навязываются унифицированные стандарты и идеология потребления.

Иван Сухарев заявил, что сегодня нам необходимо помнить о золотом правиле нравственности, изреченном в Евангелии – «как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Он отметил следующее: «Каждый из нас имеет голос совести: это наша нравственная природа, это подлинный базис человека, присущий нам от рождения при всей разности культур, народов и учреждений. Это не универсальные ценности, которые кто-то сконструировал и может в любой момент «улучшить» в угоду тем или иным финансово-экономическим интересам. Во всех религиозных традициях есть совпадение, которое христиане именуют «голосом Бога» в сердце. Аксиоматика религий различная, однако, как только мы переходим на нравственный уровень в нашем диалоге, различные религиозные традиции демонстрируют несомненный нравственный консенсус. Именно такой консенсус должен стать основой деятельности парламентариев по всему миру.».


htmlimage (2)


Он напомнил, что современное общество сталкивается с настойчивой и последовательной работой западных сил, направленных на замену общехристианских ценностей искаженными глобалистскими идеалами. Один из наиболее шокирующих примеров – однополые браки, пропаганда гомосексуализма. Он привел в пример обращение МИД Великобритании в ООН с предложением официально именовать беременных женщин «беременными людьми» с целью проявления уважительного отношения к трансгендерам. В таких условиях, считает парламентарий, именно христианские ценности могут сыграть решающую роль в деле сохранения нашей ментальности и традиционных нравственных устоев, без которых невозможно здоровое и эффективно функционирующее общество.

Также российский парламентарий сделал акцент на недопустимости распространения терроризма и экстремизма, в особенности на почве религиозных убеждений. Он заявил, что «главное орудие терроризма – это люди, а борьба с терроризмом – есть борьба за души людей, за то, на какую сторону они встанут, добра или зла». Сегодня религиозный терроризм приобретает все более острый характер, как в исламском мире, так и в христианском. Борьба с этим явлением должна быть одним из главных вопросов на повестке дня в процессе выстраивания сложного межконфессионального взаимодействия представителей всех традиционных религий.

В конце своего выступления Иван Сухарев отметил, что необходимо выстраивать межгосударственный диалог более комплексным образом, в частности, начинать взаимодействие между странами через регионы. Им было предложено провести соответствующую конференцию по сохранению традиционных ценностей в Уфе на площадке объектов, где ранее проводились конференции ШОС и БРИКС в 2016 году.