ЛДПР не поддерживает инициативу по повышению пенсионного возраста

24df157f2d_sblogerami2018580x360_fix


Большинство наших граждан недовольно перспективами повышения пенсионного возраста, напомнил Владимир Жириновский. ЛДПР эту инициативу поддерживать не хочет. 

В основном работать устают женщины, потому что на них часто ложится дополнительное обременение — вся или большая часть домашней работы, воспитание детей и так далее. Поэтому им работать на 8 лет дольше не в радость, объяснил лидер ЛДПР.

«Кроме того, работа многих мужчин связана с тяжелым трудом: шахтеры, рабочие на фабриках, моряки. Им тоже тяжело осилить лишние 5 лет. Иные из них, может быть, и раньше на пенсию уходили бы. Выгодно повышение пенсионного возраста разве что одиноким, потому что им дома скучно, а на работе коллектив, какие-то занятия. Выгодно и тем, кто занимает руководящие посты.

Поэтому мы инициативу по повышению пенсионного возраста поддерживать не хотим.

Более поздний выход на пенсию усилит безработицу, потому что пожилые люди будут дольше удерживать рабочие места. Это усугубится постепенной роботизацией: машины будут вытеснять человека из целых отраслей. В конечном счете, мы придем к тому, о чем многие из нас мечтали: молодежь лет до 35 работать вообще не будет, но будет получать достойное пособие, которое позволит спокойно учиться и посмотреть мир. Но это как кредит, который сегодня берут на учебу. Учишься бесплатно, но потом компенсируешь расходы, работая на компанию, которая этот кредит оплатила. Но в будущем, чтобы компенсировать это юношеское пособие придется подождать с пенсией лет до 80. Правда, и работа вся будет в основном в сфере интеллектуального труда», — резюмировал Владимир Жириновский.