Итоги работы депутатов фракции ЛДПР за осеннюю сессию 2017 года и весеннюю 2018 года

Аналитический-отдел-768x432

Время работает на ЛДПР. Время коммунизма прошло, заканчивается время тех, кто заставляет нас жить по чужим рецептам и в экономике, и в социальной сфере. Побеждают только те, которые живут своим умом и опираются на свой народ. 

Депутаты фракции ЛДПР предложили увеличить выплаты семьям с детьми таким образом, чтобы доход на каждого человека был не менее 20 тысяч рублей в месяц. Минимальная зарплата также должна быть 20 тысяч рублей в месяц. Упрекают ЛДПР в популизме, спрашивают — где деньги взять? Говорят — цены вырастут.

Это отговорки, люди не должны выживать, не жить из-за того, что чиновники плохо управляют. Стройте крупные, средние, малые предприятия по всем регионам страны, используйте свои ресурсы, а не вывозите их, заботьтесь об ученых, специалистах, чтобы они не уезжали. По всем этим вопросам ЛДПР дает конкретные предложения. Но опять не слушают, пока беда не постучится.

ЛДПР была инициатором введения контрсанкций в отношении тех, кто, нарушая нормы международного права и правила ВТО, ввел санкции против нашей страны, затруднил кредитование наших компаний и ввоз нужного России оборудования. Жестче надо действовать на международной арене, а то мы всегда хотим казаться добренькими. Украине дарили десятки миллиардов, Белоруссии сейчас дарим почти 3 миллиарда долларов в год, а в итоге приходим к старому выводу: не хочешь зла, не делай добра.

Депутаты фракции ЛДПР предложили, чтобы выборы во все законодательные собрания регионов и в Госдуму проводились только по партийным спискам, чтобы у власти были профессионалы, а не дилетанты в политике и экономике. С одной «непобедимой» партией страна опять может прийти к 1917 году или 1991 году. Не искоренить коррупцию без сменяемости  власти.

До сих пор с Дальнего Востока уезжают люди. Менее 6 миллионов человек там осталось – это пол-Москвы на территории в пол-Китая. «Подарочный» гектар не решает проблемы. Фракция ЛДПР вносила законопроект о предоставлении минимум 10 га для ведения сельского хозяйства.

Часто на обращения депутатов от чиновников идут отписки. Депутаты ЛДПР предложили законопроект «О парламентском контроле», чтобы обращения парламентариев рассматривались по существу и в короткие сроки. Расширить надо права депутатов по контролю исполнения законов. Документов принимаем много, а вот их реализация часто идет плохо. И в центре, и на местах чиновники сами себя контролируют, вот отсюда и результаты – слабая дисциплина, безответственность, взятки, война «дворцов и хижин».

Нужно помнить и чтить свою историю. Не отмечать сто лет МВД и прокуратуре, и другим органам власти, а 500 лет и более. Нет исторической памяти – нет и будущего. Важно это для молодежи и для других стран. А то сочиняют, что у России «молодая демократия». Посмотрите вглубь веков. У нас были и народные вече, и земские собрания, и выборы Михаила Романова, были боярская, а затем и Государственная Дума и т.д. Никакой Америки тогда и в зародыше не было.

У нас в стране более 11 миллионов инвалидов. Фракция ЛДПР внесла закон «Об уполномоченных по защите прав инвалидов». У нас есть уполномоченные по правам человека, по детям, по предпринимателям, а права инвалидов кто защищает? Кто им поможет хотя бы бумаги нужные собрать, оформить документы, купить лекарства, костыли, коляски и так далее.

Предложили закон «О дополнительной поддержке медицинских работников в сельской местности и в малых города» (жилье, дополнительная оплата). Беда ведь сейчас в селах и малых городах с медицинским обслуживанием, со скорой помощью. «Наоптимизировали», а фактически сократили число больниц, медицинских пунктов. Все надо возвращать. Обычная, к сожалению, российская практика: вначале быстро разрушить, а потом долго и мучительно строить.

Депутаты фракции ЛДПР активно участвовали в парламентских слушаниях, регулярно проводили круглые столы по актуальным вопросам внутренней и внешней политики, государственному устройству, молодежной политике. Оказывали бесплатную юридическую помощь избирателям, принимали обращения граждан (до 500 в день) и реагировали на них. ЛДПР организовывала агитпоезда, автопробеги, чтобы быть ближе к избирателям, решать вопросы, которые их волнуют.

ЛДПР сделала бы гораздо больше нужного и полезного для всех российских граждан, если бы располагала большинством в Госдуме. Но в  любом случае время работает на ЛДПР.  Время коммунизма прошло, заканчивается время и тех, кто заставляет нас жить по чужим рецептам и в экономике, и в социальной сфере. Побеждают только те, которые живут своим умом и опираются на свой народ.

По всем жизненно важным вопросам, которые волнуют избирателей, депутаты ЛДПР предлагали законопроекты, давали свои предложения министрам на правительственных часах в Госдуме. Резко критиковали работу Центробанка, Минфина, Минэкономики, которые до сих пор не создали нужных условий для роста экономики и увеличения доходов населения. Вместо снижения налогов они их повышают, банки больше занимаются валютными операциями, а не кредитованием промышленности и сельского хозяйства в нужных масштабах. Исполнение законов − на низком уровне. Например, закон «О стратегическом планировании», который был принят еще 4 года назад, Правительство до сих пор не реализует.

Не только законы не исполняются, но и указы Президента. В майском указе 2018 года поставлена задача обеспечить экономический рост выше среднемировых показателей− это более 3%.

А Минэкономики на 2019 год дает прогноз − менее 2%. Значит, доходы бюджета будут расти медленно, а это при возможном снижении цен на нефть опять приведет к дефициту бюджета. Но главное, почему Минфин и Минэкономики не предлагают, не обосновывают более высокий рост и фактически не выполняют задачи, поставленные Президентом РФ. Как это понимать − саботаж или некомпетентность?

Аналитический отдел Башкортостанского регионального отделения ЛДПР