Я будущий избиратель!

   

SONY DSC

    В Уфимской коррекционной школе-интернате №28 для слепых и слабовидящих обучающихся прошел конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди учащихся старших классов — будущих избирателей. Центризбирком республики проводит конкурс, ставший традиционным, в тесном взаимодействии с Башкирской республиканской организацией Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых и Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых.

SONY DSC

    В первом этапе конкурса — интернет викторине «Я — будущий избиратель» приняли участие 22 школьника с ограничениями жизнедеятельности в возрасте от 7 до 18 лет, обучающиеся в общеобразовательных, коррекционных учреждениях или на дому. Вопросы викторины были размещены на сайте Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых www.brsbs.ru в разделе «Конкурсы». Второй тур для учащихся старших классов – будущих избирателей прошел в игровой форме. Он включал в себя разминку, викторину «Я б на выборы пошел», конкурсы «Угадай песню», «Что в черном ящике?», «Избирательные ребусы». Несмотря на игровую форму, викторины и конкурсы были сложными и требовали от участников высокого уровня знаний, эрудированности и смекалки. Каждый год конкурс открывает новых знатоков избирательного права. На этот раз первое место заняла Алсу Насырова. Между Камиллой Рахимовой и Риязом Абдураимовым, получившим равное количество баллов и претендовавших на второе место, членам жюри пришлось проводить дополнительные состязания, чтобы определить сильнейшего. В результате второе место заняла Камилла, Рияз – почетное третье место.

SONY DSC

     Член ЦИК РБ от ЛДПР Ляйсан Гарипова приняла участие в данном конкурсе в качестве жюри и  совместно с коллегами поздравила ребят и вручила им дипломы и памятные призы. Поощрительные призы получили в этот день все участники конкурса.