ЛДПР предложила освободить от НДФЛ граждан с доходом ниже 2 МРОТ

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ выступили с инициативой освобождения от налога на доходы россиян с заработком ниже двух МРОТ, поскольку это станет реальной мерой поддержки малоимущих граждан.

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе направили в правительство РФ для получения официального заключения проект закона об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% граждан, имеющих доход ниже двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Парламентарии предлагают внести ряд поправок в Налоговый кодекс страны.

«От налога предлагается освободить граждан, заработная плата которых не превышает двукратную сумму минимального размера оплаты труда», ‒ говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению депутатов ЛДПР, такая мера «будет стимулировать потребление в стране, позволит сократить социальные расходы государства в связи с увеличением реальных доходов бедных и наиболее уязвимых слоев общества, а также значительно уменьшит расходы на администрирование налогов для такой группы лиц». Кроме того, это «позволит дать более существенный толчок экономическому росту за счет увеличения покупательской способности населения, а также окажет реальную поддержку такой категории граждан».

С 1 января 2020 года МРОТ в России увеличится на 7,5% и составит 12 тысяч 130 рублей.