С праздником Ураза Байрам!

Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский и депутаты поздравляют правоверных мусульман с праздником Ураза Байрам!

Правоверные мусульмане Востока и Запада!

Наступил один из главных мусульманских праздников, олицетворяющий преданность заветам Пророка Мохаммада и священному Корану, почитаемыми правоверными мусульманами различных мазхабов и направлений — Ураза Байрам.

В этом году большинство мусульман на разных континентах, в том числе и в России, отмечать этот праздник будут не совсем в привычной и традиционной обстановке, предполагающей большое скопление людей во время намаза в переполненных мечетях и молельных домах. В этом году на мир обрушилась и уже успевшая унести в потусторонний мир сотни и тысячи людей коронавирусная инфекция.

Медики многих стран встали на защиту людей от этой опасной болезни, и их борьба, стоившая жизни многим из них, дала положительные результаты. Однако борьба с инфекцией продолжается, и она требует соблюдения строгой изоляции и пребывания на домашнем карантине.

Поэтому мы обращаемся ко всем мусульманам, призывая следовать строгим правилам соблюдения личной безопасности, не посещать места массового скопления верующих и отмечать праздник вместе с родными и близкими в семейном кругу, в уединении. Строгое следование указаниям врачей, как избежать заражения, использование индивидуальных средств защиты от коронавируса поможет сохранить жизнь многим людям и предотвратить пандемию во всемирном масштабе. Это будет достойный ответ Всевышнему за его любовь к нам и почитание его мудрости.

Несмотря на неблагоприятные условия для широкого празднования праздника Ураза Байрама, неизменным остаётся соблюдение верующими главной сути и содержания этого торжества — проявление милосердия и заботы о ближнем, оказание сердечного участия в делах как личного свойства, так и общественного, направленных на улучшение нашей жизни, сохранение мира и согласия на всей планете Земля. В этом благородном и богоугодном поведении вместе с мусульманами будут участвовать и многие христиане, скрепляя человеческие узы в одну большую дружную семью с общими проблемами и земными заботами.

Желаем всем правоверным мусульманам с честью преодолеть трудности жизни, вызванные пандемией коронавируса, достойно отпраздновать Ураза Байрам и вернуться к привычной жизни без потерь с новыми силами во имя мира и счастья, чтя Священный Коран и укрепляя связи с людьми разных религий и национальностей.

 Счастливого всем праздника!