Доброе сердце ЛДПР

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в большинстве образовательных учреждений Башкирии введено дистанционное обучение. Учащиеся с 6 по 10 классы, а также студенты вузов и ссузов проходят обучение в онлайн режиме.

Дистанционный формат обучения предполагает наличие компьютерной техники, а также технической возможности подключения к интернету. К сожалению, такой возможностью обладают не все родители. В связи с тяжелым материальным положением не многие семьи могут позволить себе приобрести компьютер или ноутбук. А в многодетных семьях этот вопрос стоит наиболее остро, поскольку для полноценного обучения приобретать необходимо одновременно несколько гаджетов, что невыполнимо для многих родителей.

В рамках бессрочной акции Башкортостанского регионального отделения ЛДПР «Доброе сердце» депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан шестого созыва фракции ЛДПР Ринат Зайнуллин вручил многодетным семьям ноутбуки, чтобы дети могли учиться, не отставая от своих сверстников.

Напомним, ранее депутатами фракции ЛДПР на рассмотрение республиканского парламента был внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон Республики Башкортостан «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан» о предоставлении единовременной выплаты на компенсацию части расходов на приобретение компьютерной техники для обеспечения дистанционного обучения детей в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Башкортостан в размере, не превышающем 20 000 рублей. Принятие указанного законопроекта способствовало бы реализации конкретных экономических мер по оказанию социальной поддержки многодетных семей. Однако, Правительство Республики Башкортостан не поддержало законопроект ЛДПР, ссылаясь на сокращение расходов республиканского бюджета и отсутствие финансовых средств.