Обеспечение прав человека в условиях пандемии

Первый заместитель председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев провел заседание Экспертной группы по совершенствованию законодательства об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания в формате видеосвязи.

В ходе заседания участниками Экспертной группы дана оценка законодательного обеспечения прав человека в местах принудительного содержания в условиях продолжающейся борьбы с пандемией коронавируса.

Затронувшая все страны мира эпидемия коронавируса коренным образом изменила жизни людей. Ограничительные меры коснулись и не только обычных граждан, но и подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных колониях по всей России. Во время пикового начального этапа распространения нового инфекционного заболевания до особого распоряжения в таких учреждениях были введены ограничения, направленные на запрет проведения краткосрочных и длительных свиданий. Так, отсутствие возможности прямого общения с родными и близкими, а также с адвокатом, которому можно было бы сообщить об условиях содержания или пожаловаться на медицинскую помощь, вполне могли бы компенсироваться аудио и видео переговорами.
Однако запрет на получение посылок и бандеролей, в рамках усиления мер по профилактике распространения инфекции COVID-19, представлялось существенной угрозой для здоровья заключенных. Ведь общеизвестно, что путем получения посылок от родных или из интернет-магазинов, заключенные могли регулировать свое питание, не совпадающее по тем или иным причинам с той системой питания, которая предоставляется в местах лишения свободы. Введя запрет на получение посылок и бандеролей, заключенные также были лишены возможности получения жизненно необходимых лекарств от родных, в то время как во внутренних магазинах в местах лишения свободы лекарственные препараты не продаются.
По итогам заседания участниками выработаны решения, способствующие совершенствованию законодательства об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, которые будут отражены в законопроектах, вносимых в Государственную Думу.