Иван Сухарев о новом пособии для пенсионеров

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести ежегодное единовременное пособие в размере 10 тыс. рублей для пенсионеров на приобретение средств индивидуальной защиты. Соответствующее письмо направлено в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, которая продолжается более года, показала важность использования средств индивидуальной защиты и профилактики в периоды сложной эпидемиологической обстановки.

Обеспечение данными средствами в особенности актуально для граждан пенсионного возраста, которые, с одной стороны, наиболее уязвимы и подвержены тяжелым последствиям при сезонных инфекционных заболеваниях, с другой стороны, финансово стеснены в вопросе регулярного приобретения средств индивидуальной защиты.

В этой связи, Иван Сухарев предложил ввести ежегодное единовременное пособие в размере 10 тыс. рублей, выплачиваемое накануне осеннего эпидемиологического тяжёлого сезона, для лиц, достигших пенсионного возраста, на приобретение средств индивидуальной защиты.

В целях недопущения злоупотреблений данное пособие может выдаваться посредством именного сертификата или с помощью иного механизма, позволяющего расходовать данные средства исключительно на установленные цели, отметил парламентарий.

Ввиду своей актуальности и востребованности, предложение Ивана Сухарева о введении единовременного пособия для пенсионеров на приобретение средств индивидуальной защиты найдет свой отклик на самом высоком уровне государственной власти страны, как и ранее внесенные им инициативы о выдаче бесплатных лекарств для больных коронавирусной инфекцией и стимулирующих выплатах для студентов-медиков, которые были поддержаны Президентом России В.В. Путиным.