Иван Сухарев предложил ввести для граждан льготную ставку на ввоз автомобилей из-за рубежа

Первый зампред Комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Иван Сухарев вышел с инициативой введения льготной ставки таможенной пошлины в 5%, по которой физическое лицо сможет оформить один автомобиль в течение пяти лет. Соответствующее письмо было направлено на имя Министра финансов РФ Антона Силуанова

Парламентарий в своем обращении отмечает, что в связи с проведением специальной военной операции на Украине западные государства применили масштабные санкции в отношении нашей страны, российских компаний и граждан. Одновременно с этим ряд крупных западных автопроизводителей приостановили поставки новых автомобилей в дилерские центры на территории Российской Федерации, искусственно провоцируя дефицит и рост цен на данную продукцию.

Альтернативой для граждан в данной ситуации мог бы стать ввоз автомобиля из-за рубежа для личного пользования, считает Иван Сухарев. Однако, в настоящее время ставки пошлин на ввозимые в Россию автомобили, с момента выпуска которых прошло не более трех лет, составляют от 48 до 54% в зависимости от стоимости транспортного средства. В итоге гражданин обязан уплатить пошлину, составляющую примерно половину от стоимости ввозимого автомобиля,  добавил законодатель.

В этой связи, депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев вышел с предложением ввести льготную ставки пошлины в 5%, по которой физическое лицо сможет оформить один автомобиль в течение пяти лет, оставив действующие ставки в 48-54% на уплату пошлины за второй и последующие автомобили, ввозимые на протяжении данного срока, а также создать специальный перечень транспортных средств, ввоз в Россию которых разрешён по льготной ставке, возложив полномочия по ведению данного перечня на Правительство Российской Федерации.