ЛДПР предложила увеличить МРОТ вдвое

Группа парламентариев от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким внесла в Госдуму проект закона, которым предлагается с 2023 года повысить МРОТ до 30 тысяч рублей

Авторами законопроекта стали Руководитель фракции ЛДПР в ГД Леонид Слуцкий, депутаты Ярослав Нилов, Дмитрий Свищёв, Алексей Диденко, Борис Пайкин, Сергей Леонов, Станислав Наумов, Владимир Кошелев, Владимир Сипягин, Андрей Свинцов, а также сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Ирина Кожанова и Вадим Деньгин.

В качестве основного довода для принятия инициативы парламентарии отмечают, что МРОТ в России намного ниже данного показателя большинства стран Европы.

«Низкий уровень МРОТ приводит к дифференциации доходов населения, к снижению совокупного спроса и к спаду производства, не стимулирует работодателей внедрять новые технологии и применять рациональные и справедливые системы оплаты труда, повышать производительность труда, тормозит рост ВВП страны, приводит к обширной теневой экономике, росту социальной напряженности», ‒ говорится в пояснительной записке к документу.

В ЛДПР также указали, что применение новой методики расчета МРОТ, привязанной к медианной зарплате, не привело к его увеличению. Если в 2019 году МРОТ составлял 12 130 рублей, то к 1 января 2021 года он вырос лишь на 5,5% — до 12 792 рублей в месяц. Сегодня МРОТ составляет 15 279 рублей.

«Таким образом, работника, получающего зарплату на уровне МРОТ, формально нельзя будет отнести к «работающему бедному», однако выжить на такую зарплату он может только взяв кредит, либо заняв деньги, попадая в долговую кабалу», ‒ подчеркивают авторы законодательной инициативы.

Сегодня политику в отношении доходов населения необходимо пересмотреть кардинально, подчеркнул один из разработчиков документа, депутат ГД Борис Пайкин.

‒ Санкционное давление на экономику привело к сокращению доходов ряда предприятий и снижению реальных расходов населения. В связи с этим, на наш взгляд, следует законодательно защитить интересы наемных работников, ‒ объяснил парламентарий.

Борис Пайкин добавил также, что будет досконально проработан законодательный запрет на начисление заработной платы менее минимального уровня. Это «не позволит недобросовестным работодателям пользоваться лазейками, оформляя сотрудника на половину ставки при полноценном рабочем дне», уточнил он.

‒ Почему 30 000? Это примерно 75% от медианной зарплаты 2021 года. И это почти вдвое больше прожиточного минимума — получать меньше работающие россияне просто не должны!

Каждую осень Госдума при рассмотрении бюджета устанавливает МРОТ на будущий год. И мы считаем, что массовое падение доходов, нестабильная инфляция и непредсказуемость экономических процессов — достаточные основания, чтобы пересмотреть методику расчёта МРОТ в сторону справедливого увеличения, ‒ рассказал соавтор законопроекта, депутат ГД Ярослав Нилов.