Победа под Сталинградом определила исход Великой Отечественной войны

2 февраля 2023 года исполняется 80 лет с момента разгрома советскими войсками фашистов в Сталинградской битве, которая стала крупнейшим сражением в мировой истории войн. Победила в нём Россия

В 1943 году на берегах Волги произошло сражение, которое переломило ход Второй мировой войны — битва за Сталинград. Советские солдаты и офицеры сражались до последнего патрона, они знали — фашистская Германия хотела взять город любой ценой и не могли допустить этого. Сталинград был важнейшим транспортным и промышленным центром нашей страны. Кроме того, в городе оставались мирные жители. Наши бойцы бились за каждый сантиметр земли Сталинграда.

С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го везде шли ожесточенные бои. Русские умирали, но не сдавались. Немецкая авиация, танки и пехота просто не могли ничего сделать с нашими военными, защищавшими свою Родину и своих близких. Бои шли уже на улицах города. От него оставалась одна небольшая полоска — казалось бы, Гитлер мог торжествовать. Но войска Юго-Западного фронта Советского Союза перешли в наступление и сломали кольцо обороны врага. Сталинград фашистам взять не удалось. Шестая германская армия была полностью разгромлена. И блокада города, в котором каждый защитник был Героем, закончилась.

Победа СССР в Сталинграде переломила ход Второй мировой войны. Ни Турция, ни Япония, бывшие союзниками Германии, не рискнули начать боевые действия против Советского Союза.

Сегодня мы снова вспоминаем тех, кто смог не отдать врагу ни пяди своей земли. Мы перед ними все в неохватном долгу. Честь им и слава!