20 лет назад верхушка сдала страну

Двадцать лет назад, 19 августа 1991 года, в Москве произошло событие, ставшее переломным для всего Советского Союза — в стране произошел, как теперь принято говорить, государственный переворот. Трагические события августа 1991-го повлекли за собой гибель СССР. ЛДПР была единственной политической силой, поддержавшей действия ГКЧП. Мы стремились спасти страну от развала.

20 лет назад ЛДПР приняла единственно правильное решение — поддержать действия Государственного Комитета по Чрезвычайному Положению. В его состав входили руководители советского государства. Это был законный орган, действия которого были направлены на спасение СССР.

«ГКЧП как идея, как вызов был отличным вариантом для спасения страны. Однако, увы, исполнители оказались слабые. Им не хватило мужества, политической воли в самый ответственный момент, хотя у них было всё – деньги, армия, страна. Программа ГКЧП была отличная – остановить рост преступности, подавить сепаратизм, сохранить СССР», — отметил, анализируя минувшие события, заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Задолго до 19 августа я понял, что что-то надвигается. Мы давно уже ждали решительных шагов. Почему-то принято считать ГКЧП переворотом, чуть ли не мятежом против государства. Какой переворот? Никто не захватывал власть, они сами были властью. Все высшее руководство страны вошло в ГКЧП. Янаев был и.о. Президента. Ведь Горбачев 4 августа ушел в отпуск и возложил на Янаева все обязанности. Я встречался с ним в пятницу, 16 августа. Мы обсудили ситуацию в стране, я еще тогда подумал: «А ведь мы примерно одинаково мыслим!».

Но сам он был пассивный, безвольный. Я не знал ничего о том, что уже в понедельник будет создано ГКЧП. Иначе обязательно попросил бы включить меня в состав комитета, — вспоминает Владимир Вольфович. — В итоге проиграли все – члены ГКЧП были арестованы, развал страны предотвратить не удалось, и сейчас пожинаем плоды».

По мнению лидера ЛДПР, 19 августа 1991 года стало днем позора для власти. «Горбачев в сговоре с Ельциным сдал Советский Союз, КПСС и всю мощь соцлагеря. Такого предательства никто никогда не знал. Это день позора верхушки КПСС, которая полностью себя дискредитировала. Это был спектакль, театр юного зрителя. Люди хотели, чтобы были приняты какие-то меры, налажена экономика, предотвращены различного рода столкновения на этнической основе. И все можно было сделать. Ведь, на складах лежало огромное количество продовольствия. Надо было давать больше прав предприятиям, регионам, и все бы нормально шло. Но то, что случилось в августе 1991-го называется провал, провокация, профанация. И цель была одна – красиво и правдоподобно передать власть от Горбачева к Ельцину», — считает Владимир Жириновский.

Добавим, согласно опросам социологов, каждый четвертый респондент согласен с мнением, что 19 августа 1991 года произошли трагическое события, имевшее гибельные последствия для страны. Статистика показывает, что ежегодно в этом убеждается все больше и больше людей.