Депутаты Фракции ЛДПР выступили против ограничений прав граждан при проведении митингов и пикетирований в Башкирии

30 мая на пятом заседании Совета городского округа города Уфа, депутаты направили Председателю Государственного Собрания РБ Константину Толкачеву обращение, в котором просят парламент республики выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу о внесении изменений в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Обращение было принято большинством голосов депутатов.

Депутаты Фракции ЛДПР выступили категорично против принятия проекта такого обращения.

По мнению депутатов проголосовавших за такое обращение, усложнение порядка подачи уведомления, увеличение сроков рассмотрения заявок на проведение публичных мероприятий, а также введение процедур различного рода согласований позволит «избежать возникновения конфликтных ситуаций между гражданами, различными общественно-политическими организациями, сотрудниками полиции и органами власти при согласовании проведения публичных мероприятий и защитить права и свободы других граждан, чьи интересы могут ущемляться и нарушаться при проведении публичных мероприятий».

Руководитель регионального отделения ЛДПР, депутат Городского Совета Вячеслав Рябов прокомментировал сложившуюся ситуацию:

— Поправки, которые хотят инициировать депутаты – это очередное увеличение бюрократических процедур при организации и проведении публичных мероприятий, усиление административного давления на организаторов митингов и пикетов. Итогом принятия таких поправок может стать то, что пикеты и митинги в Уфе и других городах вообще проводится не будут, а если и будут, то администрация отправит распространять информацию о своей деятельности куда – нибудь на пустырь в Шакшу.

Сама по себе инициация таких поправок вызвала серьезный общественный резонанс не только в среде общественных деятелей, но и обычных горожан. Которые так и не смогли вспомнить случаев «конфликтных ситуаций между гражданами» или «ущемления прав других граждан», за исключением самих организаторов мероприятий в Уфе и республике, которых периодически отправляют в немноголюдные места для проведения пикетирований и митингов, оставляя центральные места для акций одной единственной партии.

— На сегодняшний момент, есть федеральный закон о публичных мероприятиях, который четко регламентирует процедуры организации и проведения, обеспечивает конституционное право каждого гражданина мирно собираться. Само по себе письмо, с которым вышли депутаты считаю бессмысленным. Если какие-то отдельные сотрудники администрации города не справляются с разрешением вопросов организации и проведения митингов и пикетирований, надо их заменять, привлекая новые и молодые кадры.

— пояснил другой член Фракции ЛДПР в Горсовете депутат Андрей Егоров.

Как ни странно, депутаты от ЛДПР оказались единственными кто выступил против принятия проекта обращения. Другие представители оппозиции (коммунисты и эсеры), которые в предвыборный период постоянно говорят  о препятствиях при проведении публичных мероприятий, поддержали предложенную инициативу.