Перегибы нового законодательства о митингах или надругательство над Конституцией

12 июня, в День России, в Благовещенском районе испытали все прелести новых поправок в административное законодательство, в части ужесточения ответственности за организацию и проведение публичных мероприятий.

Активисты районного отделения ЛДПР, во главе с координатором Альбертом Динуровым решили поддержать акцию республиканского отделения и поздравить жителей города с всероссийским праздником. 8 июня в соответствии с действующим законодательством в администрацию Благовещенска были поданы соответствующие уведомления о проведении пикетирования с целью празднования главного российского праздника. На что 9 июня за подписью главы администрации городского поселения было получено соответствующие согласование.

Запланированная акция должна была состоятся 12 июня в 14.00 часов на центральной улице города. Была подготовлена литература, открытки и подарки жителям. О своем участии в мероприятии заявил координатор Башкортостанского отделения, помощник руководителя Фракции ЛДПР в Государственной Думе Жириновского В.В. Вячеслав Рябов.

Но странным образом меньше чем за час до проведения мероприятия, в районном отделении милиции уведомляют о неком распоряжении управляющем делами администрации района Каразбаева У.Д. о запрете проведения мероприятия. Известие об отказе в согласовании проведения мероприятия повергло в удивление руководство и активистов приехавших из сельских поселений района.

Информация была доведена до депутата Государственной Думы от Республики Башкортостан, лидера республиканского отделения Ивана Сухарева. Оперативно связаться с руководством района Ивану Константиновичу не удалось – контактные телефоны администрации не отвечали.

С целью избежать конфликтной ситуации с правоохранительными органами и столкновений в праздничный день было принято решение отказаться от проведения мероприятия.

— Мне совершенно не понятна позиция районной администрации. И непонятно то ли это личная инициатива управделами Каразбаева, или же это решение руководства района? В соответствии с российским законодательством, если мероприятие проводится на территории городского поселения, в данном случае городское поселение город Благовещенск, то и мероприятие согласовывает администрация поселения, а не районная. В свою очередь мы и уведомили город и получили от главы соответствующее согласование. Поэтому вмешательство администрации района нам вообще непонятно?

— выразил недовольство руководитель регионального отделения партии Вячеслав Рябов.

Примечательно, что Башкортостанское отделение ЛДПР не в первый раз сталкивается с административными препонами при проведении мероприятий, так в прошлом году не согласовали проведение пикета против сокращения финансирования ХК «Салавата Юлаева», неоднократно просили перенести митинги на окраины города, последней каплей стал штраф в отношении депутата горсовета Уфы Кирилла Бадикова за бесплатную раздачу мороженного в День защиты детей.

Принятые в июне жесткие поправки в законодательство о митингах теперь помимо административных рычагов, имеют угрожающее моральное воздействие на участников мероприятия. Теперь пугая неимоверными штрафами за нарушение указаний, чиновники, забывшие кому они призваны служить и чьи интересы отстаивать, решают за граждан и место, и время и цель публичного мероприятия.

Произошедшие события обсуждались сегодня на оперативном совещании Координационного Совета регионального отделения партии. Председатель руководящего органа, депутат Государственной Думы от Республики Башкортостан Иван Константинович Сухарев так прокомментировал ситуацию:

— Постоянные препятствия и препоны со стороны районной администрации к мероприятиям проводимым ЛДПР в Благовещенске – недопустимы. По факту срыва мероприятия мы будем вынуждены обратится в генеральную прокуратуру России, с целью привлечь к ответственности лиц, которые нарушают конституционные права граждан. Никому в нашей республике, независимо от статуса и ранга я не позволю влиять на волеизъявление рядовых жителей.