Иван Сухарев: Убрать оффшоры от бюджета России!

В последнее время, практически каждый день, из СМИ мы узнаем об очередном громком скандале, связанном с хищением колоссальных бюджетных средств чиновниками самого высокого уровня. Причем, выясняется, что государственные средства вороватыми чиновниками выводились в оффшоры через подставные фирмы, зарегистрированные за пределами России. Масштабы коррупции потрясают воображение – это самая настоящая угроза национальной безопасности страны. ЛДПР считает, что необходимо поставить надежный законодательный заслон попыткам беззастенчивого грабежа России — назрела острая необходимость избавить нашу экономику от оффшоризации.

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров и Антон Ищенко предложили внести поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Государственной Думы, соавтором предлагаемого законопроекта стал депутат Госдумы фракции ЛДПР от Башкирии Иван Сухарев. Вот что он рассказал по поводу внесенного законопроекта: «Законопроектом предусматривается законодательное закрепление определений «оффшорная компания» и «компания с оффшорной подконтрольностью», а также установление для подобных организаций ряда ограничений. В частности, компаниям, зарегистрированным в оффшорных зонах или подконтрольных таким организациям, запрещается заключать договоры об экспорте из России товаров и технологий, которые включены в перечень, утвержденный Правительством РФ, на покупку государственного и муниципального имущества через механизмы приватизации, банкротства или исполнительного производства. Для них также устанавливается запрет на владение на праве собственности акциями обществ, продукция которых имеет стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства и защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ, а также на осуществление в таких акционерных обществах функции управляющей организации. Предполагается, что оффшорные и подконтрольные им компании не смогут выступать в качестве правопреемника по обязательствам ликвидированных или реорганизованных юридических лиц, а также получать денежные средства в форме субсидий и инвестиций из федерального, регионального или местного бюджета и вносить денежные средства из них в свой уставной капитал. Кроме того, такие компании не смогут являться поставщиками товаров, работ или услуг для государственных и муниципальных нужд и некоторых других госкомпаний и организаций, в частности, занимающихся электро-, газо-, тепло- и водоснабжением, водоотведением, очисткой сточных вод, утилизацией твердых бытовых отходов. Исключение будет сделано лишь для тех оффшорных и подконтрольных им организаций, которые зарегистрированы в государствах, заключивших с Россией соглашение о предоставлении сведений о выгодоприобретателях и конечных владельцах оффшорных компаний и информации об уплате такими компаниями налогов. Законопроект предусматривает обязанность Правительства РФ в течение одного года со дня вступления в силу закона провести переговоры с соответствующими иностранными государствами о внесении в ранее заключенные соглашения дополнительных обязательств. ЛДПР считает, что принятие законопроекта позволит получить значительные объемы доходов в бюджеты всех уровней. Целью принятия законопроекта является кардинальное сокращение объема легального и «серого» вывода капитала из России и пресечение использования оффшорных схем для уклонения от уплаты налогов или их минимизацию. Поэтому необходимо убрать оффшоры из бюджета России», — подчеркнул парламентарий.

«Будем надеяться, что коллеги из других фракций, несмотря на все существующие противоречия, поддержат предложенный законопроект, ведь проблему оффшоров необходимо решать уже сейчас, чтобы потом не пришлось горько сожалеть о непринятых своевременно мерах. Наличие оффшоров в бюджете России сегодня выгодно лишь нечистоплотным чиновникам и дельцам с сомнительной репутацией. Они не заинтересованы в возрождении сильной, процветающей страны, экономика которой способна противостоять любому кризису. Деньги, которые сегодня «утекают» в оффшоры – это деньги, украденные у страны, у ее граждан. Средства должны оставаться в экономике России и работать на рост благополучия всего народа, а не кучки нуворишей», — резюмировал Иван Сухарев.

Пресс-служба Башкортостанского регионального отделения ЛДПР