ЛДПР не позволит превратить Башкирию в свалку ядерных отходов!

Депутат Госдумы Иван Сухарев направил письмо Президенту Башкирии с требованием вмешаться в ситуацию со строительством пункта окончательной изоляции (захоронения) радиоактивных отходов на территории поселка Верхние Лемезы Иглинского района республики.
Предыстория проблемы такова: 6 августа 2013 года в Москве состоялось заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом», на котором общественности был представлен «План развития инфраструктуры НО РАО в субъектах РФ». Согласно представленного плана, начало проектирования одной из 30 перспективных площадок пунктов окончательной изоляции (захоронения) радиоактивных отходов на 200 000 куб. м должно начаться в 2020 году на территории поселка Верхние Лемезы Иглинского района Башкирии. Вот, что рассказал по этому поводу депутат Госдумы фракции ЛДПР от Башкирии Иван Сухарев: «Республика Башкортостан является одним из наиболее плотно заселенных субъектов РФ (население республики насчитывает более четырех миллионов жителей), в частности, поселок Верхние Лемезы находится в непосредственной близости от Уфы, население которого составляет более одного миллиона человек. На территории Благовещенского района республики уже функционирует пункт хранения радиоактивных отходов ФГУП «Благовещенский спецкомбинат «Радон», расположенный в непосредственной близости от города Уфа. Мощности данного пункта достаточно, чтобы принять те радиоактивные отходы, которые в незначительном количестве образуются в результате деятельности объектов нефте — химической промышленности и медицинских учреждений, а предприятий атомной энергетики на территории Башкирии нет. Следовательно, новая площадка предназначается для хранения РАО, которые будут поступать из других субъектов РФ и зарубежья», — убежден парламентарий. «ЛДПР не может в сложившейся ситуации быть сторонним наблюдателем и полностью разделяет тревогу жителей Башкирии за судьбу родной республики, ведь в Башкирии расположены уникальные памятники природы и природные парки, она — настоящая «Жемчужина Урала»! Поэтому мы считаем, что планируемое размещение на территории Башкирии пунктов хранения радиоактивных отходов, тем более, в непосредственной близости от крупных населенных пунктов – это преступление перед будущими поколениями не только республики, но и всей страны!», — выражает обеспокоенность Иван Сухарев.
«По поводу сложившейся ситуации я направил депутатские запросы в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ и в Государственную корпорацию «Росатом». Получив на них официальные ответы, я обратился с запросом к Главе Башкирии с требованием вмешаться в сложившуюся ситуацию. Уверен, что ЛДПР не допустит ущемления конституционного права жителей республики на благоприятную экологическую обстановку и не позволит превратить Башкирию из «Жемчужины Урала» в свалку радиоактивных отходов со всего мира!», — убежден парламентарий.

Пресс-служба Башкортостанского регионального отделения ЛДПР