Развивать малый и средний бизнес на Дальнем Востоке!

Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение парламента проект изменений в Налоговый кодекс, касающийся совершенствования системы господдержки малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке.

Депутаты предлагают внести изменения в Налоговый кодекс в части налогового стимулирования деятельности малого и среднего предпринимательства регионов Дальневосточного федерального округа.

«Каждый субъект России развивает различные отрасли, которые могут стать основой его конкурентоспособной экономики и стратегическим двигателем развития экономики страны в целом. Но для отдельных регионов, ввиду наличия политических, социальных, национальных или географических проблем, требуется государственная поддержка в части создания условий для развития инвестиционно привлекательной и экономически стабильной среды», — отмечают авторы законопроекта.

Они обращают внимание на то, что субъекты Дальневосточного федерального округа, обладая большим экономическим потенциалом, являются самыми депопулирующими регионами страны: за 1991—2010 годы демографические потери здесь составили 1,8 млн. человек, или 22% населения. Несмотря на то, что площадь региона занимает около 36% территории России, проживает здесь сегодня только 6,3 млн. чел., т.е. около 5% населения России.

Основными проблемами экономики Дальнего Востока, по мнению депутатов, является не только его удаленность от Европейской части России, суровые климатические условия, ограниченность дорожной инфраструктуры, недостаток энергоснабжения, сложный бюрократический механизм, предусматривающий решение практически всех вопросов через Москву. Важно учитывать и тот факт, что развиваются здесь преимущественно добывающие отрасли промышленности – рыбная, лесная промышленность, добыча цветных металлов, на которые приходится более половины товарной продукции. Обрабатывающие же производства развиты крайне слабо, не говоря уже об инновационной деятельности.

Вместе с тем, в современных экономических условиях конкурентоспособность невозможна без инновационной составляющей, которая является основой программы по модернизации экономики России. «Деятельность малого и среднего бизнеса — локомотив любой индустриально развитой экономики региона и страны, поэтому его необходимо вовлечь в инновационный процесс. Таким образом, непременное условие для успешного развития предприятий — государственная поддержка, включающая, прежде всего, предоставление налоговых льгот», — отмечают депутаты.

Они предлагают установить для Дальнего Востока льготы по двум федеральным налогам – на добавленную стоимость и на прибыль организаций. «Выбор данных налогов обусловлен тем, что они являются вторым и третьим источниками средств федерального бюджета», — сообщают авторы законопроекта.

Предложенная мера, по словам парламентариев, позволит создать эффективную систему государственной поддержки. «Это будет способствовать росту инновационной активности малого и среднего бизнеса, увеличению экспорта, повышению доли Дальневосточного региона на внутреннем и внешнем рынках наукоемкой продукции, а также улучшению инвестиционного климата и привлечению активов из других регионов, созданию новых рабочих мест и снижению социальной напряженности на Дальнем Востоке», — резюмируют депутаты фракции ЛДПР.