Снизить НДС на мёд!

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме предлагают облагать пчелиный мёд по налоговой ставке 10 процентов, а не 18, как это установлено на сегодняшний день. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной Думы.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты от ЛДПР  Иван Сухарев, Антон Ищенко, Владимир Семенов и Кирилл Черкасов.

Парламентарии отмечают, что натуральный мёд и продукты пчеловодства являются социальными продуктами питания, несущими профилактические и лечебные свойства для укрепления здоровья жителей России. Но, как показывает практика, сегодня импорт мёда подрывает продовольственную и экономическую безопасность России и целевые показатели Доктрины продовольственной безопасности. Экономика, мировой рынок сырья, вступление нашей страны в ВТО и Таможенный Союз меняют рынок мёда России. Открытые границы товарооборота в рамках ВТО способствуют появлению незаконной продукции пчеловодства в Российской Федерации, что ведет к увеличению тяжелых заболеваний нашего населения.

«Цена на мёд с сентября 2011 года и по настоящий момент со 130-160 рублей за килограмм упала до 55-60 рублей. Это ставит отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя на грань банкротства. Мы предложили внести изменение в перечень кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов», — комментируют ситуацию депутаты.

Они отмечают, что реализация законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из Федерального бюджета, а будет только способствовать увеличению налоговых отчислений в казну.