ЛДПР поддерживает решение о введении российской армии в Крым

Депутаты фракции ЛДПР в ГД вернулись из Крыма, где находились с рабочим визитом. Один из делегатов, Первый заместитель Руководителя фракции ЛПДР Алексей Диденко, рассказал о поездке и высказал позицию партии по вопросу введения войск на территорию Крыма.

По заданию Председателя ЛДПР депутаты фракции три дня находились в Автономной Республике Крым для выяснения общей политической и экономической обстановки в регионе, а также для изучения мнений крымчан о текущем положении и возможном юридическом будущем республики. Депутаты Алексей Диденко и Александр Курдюмов мониторили ситуацию, связанную с пикетированием Верховного Совета Крыма, а также провели ряд рабочих встреч в российском консульстве и с лидером организации «Русская Община» С. Цековым. Кроме того, парламентарии посетили Симферополь и Севастополь.

В пятницу Председатель ЛДПР побывал в Симферополе и Севастополе с насыщенной программой. «Он встретился с главой Крыма С. Аксёновым и председателем Верховного Совета В. Константиновым. В ходе беседы они обсуждали организационные вопросы референдума, который состоится 25 мая, о юридическом статусе республики Крым, говорили о внутриполитической ситуации в регионе, а также затронули вопросы безопасности как крымчан, так и российских граждан, проживающих на территории Крыма. Константинов и Аксёнов заверили, что правительственные здания, а также важнейшие социальные объекты находятся под контролем отрядов самообороны, которые позиционируют себя защитниками русскоязычного населения полуострова», — отметил Алексей Диденко.

«В Симферополе Владимир Жириновский провёл рабочую встречу с мэром города А. Чалым, на одной из городских площадей выступил на митинге перед двумя тысячами жителей, рассказал о позиции ЛДПР в отношении т.н.  нового руководства Украины, а также о ситуации в Крыму. Он заострил внимание на вопросах приобретения российского гражданства, а также взаимного культурного обмена между жителями приграничных российских регионов и жителей Крыма.

Лидер ЛДПР добавил, что в Крыму прекрасный курортный климат, здесь могли бы отдыхать сотни тысяч россиян, что положительно скажется на экономике региона. Политик предложил оказывать необходимую финансовую и организационную помощь Крыму в целях стабилизации экономики. Он отметил, что необходимо создать в республике независимые СМИ. Его предложения были с восторгом восприняты слушателями»,  — рассказал депутат.

Стоит добавить, что пребывание делегации ЛДПР в Крыму омрачилось неприятным инцидентом. По словам Алексея Диденко, киевские власти «ввели режим безвоздушного пространства, а ПВО Украины по их требованию были приведены в боевую готовность. Таким образом, все гражданские суда, пролетающие над Крымом, получили приказ немедленно приземлиться. Данные меры были вызваны якобы военной угрозой со стороны России, однако под давлением российской стороны власти вынуждены были дать зелёный свет на вылет делегации ЛДПР из Симферополя».

Алексей Диденко прокомментировал сегодняшнее решение российских властей о введении войск в Крым. «Фракция ЛДПР поддерживает Верховного Главнокомандующего В.В. Путина в вопросе о необходимости вывода ограниченного контингента войск за пределы РФ для обеспечения безопасности российских граждан, проживающих на территории Крыма», — резюмировал он.