Депутат Госдумы от Башкирии Иван Сухарев выступил с докладом в Государственной Думе на мероприятии, посвященном введению института установления объективной истины по уголовному делу

фото 519 марта в Государственной Думе состоялся «круглый стол» на тему «Введение института установления объективной истины по уголовному делу», где обсуждался проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением института установления объективной истины по уголовному делу».

В работе «круглого стола» приняли участие: руководитель Главного организационно-инспекторского управления СКР Анатолий Коротков, официальный представитель СКР Владимир Маркин, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Леонид Головко, депутаты Государственной Думы, сотрудники правоохранительных органов, представители органов судебной власти общественных организаций, экспертного и научного сообщества.

По мнению ЛДПР, объективная истина — это абстрактная философская категория, лишенная всякого конкретного смысла. Познание истины и работа следователя — разные вещи. Депутат Госдумы Иван Сухарев выступил с докладом, в котором подверг критике обсуждаемый законопроект. В частности, он отметил: «Понятие объективной истины носит оценочный характер, что является фактором коррупционных рисков. Фактически, под прикрытием понятия «Объективная истина» предлагается взвалить на суд бремя расследования уголовного дела и доказывания вины либо невиновности подсудимого, а также бремя исправления ошибок и недоработок следствия либо дознания», — выразил тревогу парламентарий. Он предложил вернуться к обсуждению данной инициативы после ее тщательной проработки с привлечением более широкого круга правоприменителей, в том числе, на местах.

Пресс-служба Башкортостанского регионального отделения ЛДПР