Депутат Государственной Думы Иван Сухарев осмотрел экспозицию выставки «Забытая война. 1914-1918» Национального музея республики, посвященную 100-летию начала Первой мировой войны

DSC_0461Сегодня во всем мире проходят торжественные мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны. Не стала исключением и наша республика. В Национальном музее республики проходит выставка «Забытая война. 1914-1918».

Разразившаяся 100 лет назад война затронула и Уфимскую губернию: впервые в истории была проведена всеобщая мобилизация, по данным переписи 1917 года из нашего края было призвано в войска 321181 человек, что составило 44,7 процента от всего мужского населения рабочего возраста. Практически, каждый второй взрослый уроженец губернии в годы войны находился в действующей армии и в тыловых гарнизонах. В составе 27-й пехотной дивизии 3 армейского корпуса на фронте сражался 106-й пехотный Уфимский полк, сформированный в уфимской губернии. На фронте Первой мировой войны сражался наш известный земляк башкирский писатель и общественный деятель, автор романа «Кровь» Даут Юлтый. В Уфе во время Первой мировой войны располагались госпитали и лазареты для раненных.

Иван Константинович осмотрел стенды с материалами о многих участниках той далекой войны, многих из которых впоследствии развела по разные стороны Гражданская война. Среди экспонатов выставки  можно осмотреть: письма с фронта, старые фотографии, редкие артефакты, оружие той эпохи – то есть, отражены все стороны суровой военной действительности. По словам парламентария, выставка нужная и интересная, в частности, он отметил: «Солдаты и офицеры Российской Императорской армии на поле боя проявляли мужество, героизм и готовность к самопожертвованию во имя Отчизны:  героическая оборона крепости Осовец, Брусиловский прорыв, воздушный таран Нестерова, подвиг Козьмы Крючкова – страна по праву гордилась своими героями. К сожалению, в течение долгого времени память о той войне, о ее героях, по идеологическим соображениям, целенаправленно уничтожалась руководством СССР. Между тем, в ходе Первой мировой войны наша страна понесла самые тяжелые потери, апофеозом, постигшей страну трагедии, стало уничтожение государства, революция и братоубийственная Гражданская война», — сказал депутат.

«К счастью, историческая память возвращается. Мы заново открываем для себя историю той войны и ее героев. Эта выставка – яркое тому подтверждение», — резюмировал Иван Сухарев.

Пресс-служба Башкортостанского регионального отделения ЛДПР