ЛДПР предлагает перенести выборы с сентября на март

8afe046d41_vsb26_540x370_fixЗампред Госдумы, Руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев, депутаты Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Андрей Свинцов и Михаил Дегтярев предлагают внести поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Как отмечается в пояснительной записке, внесенный документ направлен на совершенствование избирательного законодательства и обеспечение конституционных прав граждан.

«В настоящее время закон предусматривает проведение выборов в органы государственной власти Российской Федерации в сентябре того года, когда истекают их полномочия», — напоминают депутаты. Они подчеркивают, что осенним выборам предшествует избирательная кампания, которая приходится на летний период: «Однако в это время большинство избирателей находится в отпусках, в том числе за пределами своего региона, и люди просто не могут объективно оценить предвыборную программу той или иной партии».

Авторы законопроекта считают необходимым перенести выборы с осени на весну. «В большинстве стран выборы в законодательные органы государственной власти проводятся в тот период, когда существует гарантия, что большинство граждан будут обладать возможностью в полной мере реализовать свое избирательное право.

Настоящий законопроект предлагает перенести день голосования с сентября на март, что позволит кандидатам проводить свою предвыборную кампанию в тот период времени, когда избиратели могут ее оценить и сознательно осуществить свой выбор», — резюмируют депутаты фракции ЛДПР.

Вместо второго воскресенья сентября выборы предлагается проводить в последнее воскресенье марта.