Иван Сухарев: Без знания истории, у страны нет будущего

DSC_0056Кандидат в Президенты Башкирии, депутат Государственной Думы Иван Сухарев провел открытый урок в уфимской среднеобразовательной школе №15. Темой открытого урока стала Первая мировая война.

1 августа весь мир широко отметил 100-летие начала Первой мировой войны. С недавних пор в России установлена новая памятная дата – 1 августа – День памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне. Солдаты и офицеры Российской Императорской армии на поле боя проявляли мужество, героизм и готовность к самопожертвованию во имя Отчизны:  героическая оборона крепости Осовец, Брусиловский прорыв, воздушный таран Нестерова, подвиг Козьмы Крючкова – страна по праву гордилась своими героями. Современники называли ту войну Второй Отечественной. К сожалению, в течение долгого времени память о той войне, о ее героях, по идеологическим соображениям, целенаправленно уничтожалась руководством СССР. Между тем, в ходе Первой мировой войны наша страна понесла самые тяжелые потери, апофеозом, постигшей страну трагедии, стало уничтожение государства, революция и братоубийственная Гражданская война.

Отметив тот факт, что историческая память возвращается, Иван Константинович рассказал о незаслуженно забытых героях той забытой войны. Настоящим откровением для школьников стал рассказ о подвиге донского казака Козьмы Крючкова, который вышел победителем из рукопашной схватки с одинадцатью немецкими кавалеристами, и стал первым награжденным Георгиевским крестом в ту войну.

Иван Константинович напомнил школьникам о том, что за первые годы войны из Уфимской губернии в действующую армию было мобилизовано более 300 тысяч человек, многие из которых пали на поле боя. В составе 27-й пехотной дивизии 3 армейского корпуса на фронте сражался 106-й пехотный Уфимский полк, сформированный в уфимской губернии. На фронте Первой мировой войны сражался наш известный земляк башкирский писатель и общественный деятель Даут Юлтый. В Уфе во время Первой мировой войны располагались госпитали и лазареты для раненных.

Коснулся Иван Константинович и событий настоящего времени, проведя параллели между событиями, предшествовашими началу Первой мировой войны и сегодняшними событиями на Украине. Отвечая на вопросы преподавателей и ребят, парламентарий отметил, что история снова повторяется – на Украине уже идет гражданская война, и надежда у Украины только одна – Россия. Депутат сказал о том, что подобного нельзя допустить  в России, а для этого надо извлечь уроки из своего прошлого: «Без знания истории, у страны нет будущего», — резюмировал парламентарий.

DSC_0055

Пресс-служба Башкортостанского регионального отделения ЛДПР