Иван Сухарев: Граждане вправе знать все!

4da439b67a06412693d49ac9a3cf0f4e_540x370_fixЕще в прошлом году депутаты фракции ЛДПР И.К. Сухарев, А.А. Балберов и А.С. Кропачев внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О защите прав потребителей»,  обязывающий производителя товаров (работ, услуг) информировать потребителя данных товаров (работ, услуг) о товарах (работах, услугах) способных причинить при их дальнейшем использовании вред здоровью потребителя.

Парламентарии предлагают внести поправки в закон «О защите прав потребителей», обязывающие производителя товаров (работ, услуг) информировать потребителя о товарах и услугах, которые способны причинить при их дальнейшем использовании вред здоровью человека. Что это значит? Один из авторов законопроекта, Иван Сухарев, отметил: «Внесенный законопроект, в случае его принятия, позволит существенно  усилить защиту здоровья граждан. Например, при предоставлении услуг в тату-салонах, а именно, в процессе нанесении татуировки девушкам или женщинам в поясничной области, которая может лишить их возможности в дальнейшем получить эпидуральную анестезию при родах. Но, часто, посетительницы тату-салонов об этом не догадываются, а сотрудники тату-салонов не предупреждают  их об этом. Другой пример: многие посетители кафе и ресторанов, часто курят там кальян и пребывают в полной уверенности, что это абсолютно безвредно. На самом деле это не так: недавние случаи смерти от употребления курительных смесей, произошедшие и в нашей республике – доказывают обратное», — пояснил депутат: «Потребители должны быть предупреждены о вреде, который могут причинить товары (работы, услуги) при их дальнейшем использовании. Граждане вправе знать все!», — резюмировал парламентарий.

К сожалению, столь важный для охраны здоровья граждан законопроект не нашел понимания у членов профильного комитета Госдумы, которые по итогам рассмотрения большинством голосов дали ему отрицательное заключение.

На ближайшем пленарном заседании Государственной Думы состоится рассмотрение законопроекта.

 

Пресс-служба Башкортостанского регионального отделения ЛДПР