Разрешить одномандатникам создавать фракции!

imageДепутаты фракции ЛДПР в ГД Иван Сухарев, Антон Ищенко, Сергей Каргинов и Алексей Диденко предлагают разрешить парламентариям, избранным по одномандатным округам, создавать фракции в представительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение ГД.

По мнению парламентариев, действующая редакция закона позволяет трактовать его двояко. Это ставит депутатов, избранных по партийным спискам, и одномандатников в неравные условия.

В настоящее время, согласно федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», установлено ограничение. Депутат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов соответствующей политической партии, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит. Исходя из практики, сложившейся в ходе деятельности законодательных органов государственной власти субъектов РФ, из всех депутатских объединений наибольшими правами на реализацию депутатских полномочий обладает фракция.

Однако депутаты, избранные по одномандатным (многомандатным) избирательным округам от одной политической партии, лишены права самостоятельно образовать и войти во фракцию той политической партии, членами которой они являются, если в законодательном органе нет депутата, избранного в составе списка кандидатов от этой партии. Таким образом, складывается ситуация, что депутаты, избранные по одномандатным округам и являющиеся членами одной политической партии, даже находясь в значительном большинстве, но не имея в составе законодательного органа хотя бы одного депутата, избранного в составе списка от этой партии, не могут образовать «свою» фракцию. Вместе с тем, даже один депутат от другой партии, избранный в составе списка, в одиночку может образовать фракцию. Это свидетельствует о существенном неравенстве в правах избранных депутатов при реализации депутатских полномочий, считают авторы законопроекта. Депутаты фракции ЛДПР предлагают устранить возникшие противоречия.