ЛДПР за усиление общественного контроля за деятельностью ФСИН и правоохранительных органов!

_DSC111224 марта в Москве в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Координация усилий правозащитного сообщества в деле защиты прав осужденных и их ресоциализации». Организатором мероприятия стала Комиссия по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ.

В работе круглого стола приняли участие правозащитники, гражданские активисты, эксперты, духовенство, представители руководства ФСИН  и правоохранительных органов. Парламент страны  представлял член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев.

В начале своего выступления Иван Сухарев напомнил присутствующим о недопустимости применения пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания – принципе, закрепленном, не только в нашей Конституции  и   целом ряде нормативно — правовых документов нашей страны, но и декларируемом международной Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод». Парламентарий особо отметил, что указанная норма, без каких-либо исключений, распространяется и на лиц, осужденных (в том числе отбывающих наказание в местах лишения свободы). При этом данная категория граждан ограничена в возможности защиты своих, гарантированных Конституцией, прав и свобод. Характеризуя ситуацию, он процитировал слова Руководителя фракции ЛДПР в Госдуме В.В. Жириновского, сказанные им  еще в мае 2012 года на пленарном заседании Госдумы по итогам доклада Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина: «У нас ежедневно погибают заключенные. Только погибают не оттого, что плохое здоровье, а от пыток. Наши тюрьмы ужасают в сравнении с европейскими, где уже сам факт лишения свободы рассматривается как достаточное наказание, и нет нужды в нечеловеческих условиях содержания, избиениях и травле заключенных», — отметив тот факт, что сегодня ситуация практически не улучшилась.

По мнению депутата, проблема применения пыток в местах заключения, жестокого обращения с заключенными (как со стороны сокамерников, так и со стороны администрации учреждения) актуальна и по сей день. Иван Сухарев отметил, что всякий раз после подтвержденного случая нарушения прав и законных интересов осужденных в обществе возникает вопрос: «Почему это происходит?».

Парламентарий уверен, что основная масса злоупотреблений и нарушений связана с закрытостью системы исполнения наказаний, а прекрасная идея общественного контроля за деятельностью Федеральной службы исполнения наказаний и правоохранительных органов «к большому сожалению, исковеркана, безобразно искажена» из-за несовершенства процесса формирования органов общественного контроля. Иван Сухарев  подчеркнул: «Сегодня мы в состоянии сложившуюся практику формирования органов общественного контроля указанных структур и учреждений изменить. Предоставить лицам с активной гражданской позицией возможность помочь Родине сформировать современное правовое государство, в том числе путем выявления должностных лиц халатно относящихся к исполнению возложенных обязанностей либо злоупотребляющих властью», — убежден депутат.

В своем выступлении Иван Сухарев затронул и проблему  ресоциолизации осужденных, отметив, что в большей степени данная функция государства сведена к утверждению квот на трудоустройство лиц отбывших наказание, освободившихся из мест лишения свободы. Данные квоты никем не соблюдаются. При этом без внимания оставлен тот факт, что возрождение законопослушной личности необходимо начинать в местах отбытия наказания, где немаловажна работа психологов.

По мнению парламентария, есть смысл формирования органами местного самоуправления списка профессий, в которых они нуждаются и предоставления их в службу исполнения наказаний. Данный подход  позволит в период отбытия наказания осужденным планировать жизнь после освобождения. Также депутат считает необходимым предоставление осужденным возможности переучивания, получения новой профессии в местах содержания (с учетом возможности и допустимости), в том числе по целевому принципу. При этом, Иван Сухарев подчеркнул, что ресоциализация осужденного без его желания быть полезным обществу – маловероятна, а желание быть полезным обществу возможно лишь при неукоснительном соблюдении всех прав и свобод осужденного, гарантированных ему, как Конституцией России, так и иными нормами действующего законодательства, что невозможно без объективного контроля со стороны правозащитных организаций: «Именно правозащитные организации, как наиболее близкие к обществу институты, подчиняющиеся только совести и порядочности собственных активистов и потому пользующиеся безоговорочным доверием граждан, сегодня могут составить ту силу, которая в состоянии оказать государству и власти незаменимую помощь в выявлении лиц, недостойных своих должностей», — уверен парламентарий.

Завершая свое выступление, Иван Сухарев отметил готовность фракции ЛДПР в Государственной Думе к совместной работе с правозащитниками: «Наша фракция готова рассмотреть все имеющиеся у правозащитников законопроекты и инновационные законотворческие инициативы, направленные на укрепление механизмов защиты прав осужденных. В случае солидарности фракции с мнениями авторов подобных проектов будет инициирована процедура подготовки и рассмотрения соответствующего законопроекта, в соответствии с требованиями Регламента Государственной Думы», — подчеркнул парламентарий.

_DSC1052