Встреча на Эльбе

cf8c57d4cfd6d89c218db919caf31ab2Сегодня, 25 апреля, весь мир вспоминает Встречу на Эльбе. Именно в этот день 70 лет назад войска 1ого украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США недалеко от г. Торгау, расположенного на реке Эльба. В результате объединения остатки немецкой армии были расколоты на северную и южную части, что оказало влияние на исход войны.
Долгие месяцы союзники двигались навстречу друг другу с востока и запада, прорывая оборонительные линии немецких войск. Как позже поведал журналистам ветеран Красной армии А. Сильвашко, историческая встреча произошла в 15 часов 30 минут, а буквально через несколько часов знаменитое фото, на котором лейтенанты У. Робертсон и А. Сильвашко пожимают друг другу руки на фоне надписи “East meets West” («Восток встречается с Западом»), обошло весь мир.
Депутат И.К. Сухарев в своем комментарии по поводу знаменательной даты провел аналогию между прошлым и настоящим: «70 лет назад СССР с союзниками бок о бок боролись с фашизмом, а сегодня мы являемся свидетелями того, как идеи национализма возрождаются вновь. К сожалению, мировая общественность, не вняв урокам истории, закрывает глаза на те страшные события, которые происходят не только на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, но и в самой Украине».