Депутаты ЛДПР предлагают дать статус ветеранов участникам операции на Кубе

Как отмечают авторы законодательной инициативы (Иван Абрамов, Антон Ищенко, Сергей Каргинов, Иван Сухарев, Владимир Сысоев, Александр  Шерин), операция «Анадырь» была разработана как стратегическая боевая операция в ответ на агрессивную операцию Пентагона США «Мангуст» с целью насильственного свержения Правительства Кубы.

Сегодня участники боевых действий на Кубе в период Карибского кризиса 1962-1963 гг.  лишены статуса ветерана боевых действий. «Это ставит их в неравное положение с другими категориями ветеранов, указанных в разделе III ФЗ «О ветеранах», и воинами – «кубинцами» других стран.  Вместе с тем, именно за счет мужества, воинской доблести и высокого профессионализма этих людей была предотвращена мировая термоядерная война», — подчеркивают авторы законопроекта.

Парламентарии напоминают, что участники операции «Анадырь» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.12.1988 г. награждены грамотами «За мужество и воинскую доблесть при выполнении интернационального долга», однако в Закон «О ветеранах» они не включены, и фактически их роль в успешном выполнении поставленной задачи государством не признана.

«Участие воинов – «кубинцев» в боевых действиях подтверждается множеством приведенных фактов участниками боевых действий на Кубе в 60-е годы. В том числе усилиями «кубинцев» были предотвращены диверсии по подрыву и уничтожению ядерных боеприпасов; самолеты США забрасывали на территорию Кубы банд-формирования «контрас», которые вели обстрел позиций ПВО, подрывали катера и осуществляли другие диверсии; за проявленное мужество и воинскую доблесть воины-интернационалисты («кубинцы») были награждены боевыми орденами и медалями», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты фракции ЛДПР отмечают, что инициатива еще в 2006 году нашла поддержку в Министерстве обороны РФ, в 2007 году в Общественной палате РФ  и Совете Федерации. Однако до сих пор данный вопрос остается не решенным.