Праздник спорта

 

Полувековой юбилей отмечает уфимская спортшкола олимпийского резерва по дзюдо и самбо «Геркулес». За 50 лет здесь воспитали 70 мастеров спорта, 15 самбистов-международников и 10 заслуженных мастеров. Накануне прошли торжественные мероприятия, на которых сошлись те, кто стоял у истоков развития дзюдо и самбо и те, кто продолжает прославлять уфимскую школу и сейчас.

Едва ли не самый главный экзамен для юных воспитанников «Геркулеса» – выступать с показательными выступлениями перед ветеранами. В зале те, кто сам начинал заниматься дзюдо или самбо в 1968 году. Именно тогда Николай Попов и основал школу.

Один из именитых наставников – Валентин Пегов. В «Геркулесе» он практически с самого основания школы. Серебряный призер чемпионата Европы и мира, теперь уже заслуженный тренер РСФСР воспитал немало победителей и призеров международных соревнований. В качестве тренера он прошел 7 паралимпийских игр.

Сейчас в спортивной школе олимпийского резерва готовят спортсменов к паралимпийским и сурдлимписким играм. За 50 лет воспитанники «Геркулеса» завоевали сотни медалей не только на родине, но и на международных стартах. Воспитали 70 мастеров спорта, 15 самбистов-международников и 10 заслуженных мастеров.

Значимость события подчеркивалось присутствием в зале почетных гостей: депутатов Государственной Думы РФ и Государственного Собрания-Курултая РБ, Правительства РБ, Министерств и ведомств РБ, представители Администрации городов и районов республики, руководители спортивных учреждений, ветераны и многих других.

«Добрый день дорогие друзья, все те, кто не равнодушен к спорту! Искренне рада приветствовать всех на празднике спорта посвящённый пятидесятилетию спортивные школы олимпийского резерва Геркулес и 80-летию самбо в России! Хочу выразить слова благодарности коллективу школы, тренерам за ваши достижения в сфере спорта. Вам удалось выполнить поставленную перед вами задачу – вырастить настоящих спортсменов и чемпионов. Ваш многолетний труд еще раз подтвердил высокий спортивный статус нашей любимой Башкирии. Хочу пожелать вам дальнейших спортивных успехов, здоровья и счастья ну и конечно же новых ярких побед! Так же позвольте зачитать коллективу МБОУДОД СДЮСШ Олимпийского резерва № 6 «Геркулес» Благодарственное письмо  депутата  ГД ФС РФ от Республики Башкортостан Ивана Константиновича Сухарева за популяризацию здорового образа жизни, весомый вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Башкортостан. Успехов во всех начинаниях и новых побед!», — выступила со словами приветствия Ляйсан Гарипова руководитель аппарата Башкортостанского РО ЛДПР, помощник депутата ГД ФС РФ Сухарева Ивана.

Праздник сопровождался различными великолепными концертными номерами и показательными выступлениями спортсменов. Участники мероприятия отметили, что многолетняя деятельность спортивной школы всегда была направлена на достойное воспитание подрастающего поколения.