В Уфе прошел турнир дворовых хоккейных команд

Турнир по хоккею среди дворовых команд прошел накануне, 19 февраля, в Уфе. В соревнованиях, несмотря на февральский морозец, приняли участие четыре команды юных спортсменов.

Организатором турнира стала партия ЛДПР, которая летом 2011 года запустила первый в Уфе пилотный проект по возрождению дворового хоккея. Для детишек были закуплены новая форма и спортивный инвентарь, а игроками команды стали мальчишки Черниковки, которые до этого времени бесцельно бегали по району.

«Ребят, любящих хоккей, у нас очень много. Через нас проходит порядка 1000 человек. Это не только дети, но и студенты, работающая молодежь. Огни на хоккейной коробке ежедневно горят до 9 часов вечера, – рассказал тренер дворовой команды Александр Васьков, который уже 40 лет занимается воспитанием молодежи. – Родители говорят спасибо за то, что мы смогли вырвать детей от компьютеров на свежий воздух».

Самим ребятишкам спортивный праздник пришелся по душе. Они с удовольствием провели на свежем воздухе более трех часов. Многие пришли на турнир с семьями.

«Такие турниры помогают сплотиться ребятам и способствуют их социализации. Региональное отделение партии ЛДПР в своей программе уделяет большое внимание возрождению детского спорта. Программа уже работает в Черниковке, скоро начнем ее реализовывать в Сипайлово и других районах города, – рассказал Ufa1.ru кандидат в депутаты городского совета по избирательному округу №12 Кирилл Бадиков. – В Уфе есть много тренеров, которые работают на голом энтузиазме. Мы будем им помогать и находить деньги, форму для юных спортсменов. Мы ждем инициативных тренеров в общественной приемной по адресу: ул. Жукова, дом 22».

По словам депутата Государственной думы от партии ЛДПР Ивана Сухарева, дворовая лига будет способствовать возрождению бесплатного детского спорта и сделает его доступным для малоимущих семей.

«Мы начали с хоккея, впереди футбол и баскетбол. Мы планируем привлечь как можно больше детей, чтобы у них не хватало времени на наркотики, алкоголь, – заверил Иван Сухарев. – Детский спорт в стране умирает и становится коммерциализированным. В дворовые команды могут играть те, у кого не хватает денег, чтобы посещать дорогие секции».