Международный День медицинских сестер!

12 мая в первой половине дня координатор Башкортостанского регионального отделения ЛДПР Вячеслав Рябов совместно с активом Всероссийского молодежного центра ЛДПР поздравили студентов и руководство Башкирского медицинского колледжа с профессиональным праздником.

Было принято решение поздравить с профессиональным праздником начинающих медицинских специалистов:

Пусть студенты колледжа только будущие медсёстра и медбратья, но это их выбор и жизненный путь. Социально – экономическое положение в здравоохранении оставляет желать лучшего, как положение студентов высших и среде специальных учебных заведений. У меня вызывает уважение, что несмотря ни на что молодые ребята и девушки пошли учится достаточно трудной профессии медика. От себя лично и от имени республиканского отделения ЛДПР хочу поддержать и пожелать успехов в учебе и профессиональной деятельности молодым медицинским сестрам!

— отметил Вячеслав Владимирович.

Активисты ЛДПР поздравили около 100 учащихся колледжа, которым были вручены презенты и подарки от Башкортостанского отделения ЛДПР.

Руководство регионального отделения ЛДПР выражает благодарность заместителю директора колледжа по учебно-воспитательной работе Акчуриной Алие Наилевне за оказанное содействие в подготовке и проведении мероприятия.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер (International Nurses Day). Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses).

В России праздник отмечается с 1993 года.