Депутаты ЛДПР приняли участие в конференции по гражданскому законодательству

Накануне депутаты фракции ЛДПР в Госдуме, члены Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев и Александр Кропачев посетили в Уфе научно-практическую конференцию «Модернизация гражданского законодательства и практика применения».

В работе конференции приняли участие депутаты Госдумы России, Госсобрания Республики Башкортостан, представители органов исполнительной власти республики, юристы. В течение дня участники обсуждали практику применения некоторых статей Гражданского кодекса РФ, их судебное использование, проблемы российской юрисдикции, новеллы кодекса и проблемы его модернизации.

С докладом по теме «Модернизация гражданского законодательства» перед участниками конференции выступил Иван Сухарев. Он рассказал о необходимости приведения гражданского законодательства в соответствие с требованиями времени, чтобы тем самым подвести основательный фундамент под все гражданско-правовое регулирование. В своем выступлении депутат от ЛДПР уделил внимание актуальной проблеме в сфере экономического развития нашей страны – деофшоризации российской экономики.

«Конкурентоспособность российской экономики должна основываться на финансовой системе, которая базируется не только на фискальных механизмах государства, но и привлечении капитала. К сожалению, сегодня все эти наиболее благоприятные возможности предоставляет особый административно-правовой режим, применяемый на территории офшорных зон, однако события последних дней показали, что отдельное законодательное регулирование режима офшорных зон жизненно необходимо для создания благоприятного инвестиционного климата в стране и предотвращения утечки капитала за рубеж», — отметил Иван Сухарев.

В рамках доклада он также рассказал о необходимости закрепления в гражданском законодательстве нового понятия «бенефициарный владелец» и сохранении при этом понятия «выгодоприобретатель», что наконец-то позволит четко отделить реальных владельцев различных активов — «выгодоприобретателей» от представителей их интересов — «бенефициарных владельцев». Данное нововведение исключит возможность оказания услуг лицу, причастному к отмыванию преступных доходов или финансированию терроризма. «Кроме того, прозрачность оффшорных фирм исключит их привлекательность для использования в серых схемах уклонения от уплаты налогов на территории РФ, тем самым решая проблему нелегального оттока российского капитала за рубеж», — подчеркнул парламентарий.

После конференции Иван Сухарев и Александр Кропачев посетили Общественную приемную Башкортостанского регионального отделения ЛДПР, где обсудили с руководством и партийным активом итоги XXVI Съезда ЛДПР, прошедшего в Москве 25 марта.