Могильника радиоактивных отходов на территории Башкирии не будет!

На запрос депутата Госдумы Ивана Сухарева Главе Башкирии с требованием вмешаться в ситуацию со строительством пункта захоронения радиоактивных отходов на территории поселка Верхние Лемезы Иглинского района республики получен ответ.

Как мы уже сообщали, предыстория проблемы такова: 6 августа 2013 года в Москве состоялось заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом», на котором общественности был представлен «План развития инфраструктуры НО РАО в субъектах РФ». Согласно представленного плана, начало проектирования одной из 30 перспективных площадок пунктов окончательной изоляции (захоронения) радиоактивных отходов на 200 000 куб. м должно начаться в 2020 году на территории поселка Верхние Лемезы Иглинского района Башкирии. Информация об этом, размещенная в республиканских СМИ, вызвала общественный резонанс и тревогу жителей Башкирии за экологическую обстановку. Наш депутат Госдумы от Башкирии Иван Сухарев по поводу сложившейся ситуации направил депутатские запросы в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ и в Государственную корпорацию «Росатом». Получив на них официальные ответы, он обратился с запросом к Главе Башкирии с требованием вмешаться в сложившуюся ситуацию. На депутатский запрос был получен ответ за подписью Министра природопользования и экологии Республики Башкортостан И.Р. Хадыева, из которого следует, что «…Правительство Республики Башкортостан не выдавало каких-либо согласований на строительство пункта захоронения радиоактивных отходов на территории Республики Башкортостан…», а также, что «…В настоящее время официальные документы от уполномоченных органов Российской Федерации о намерении строительства пункта захоронения радиоактивных отходов на территории Республики Башкортостан не поступали…».

Казалось бы: опасность строительства могильника радиоактивных отходов миновала, но Иван Сухарев считает, что успокаиваться пока рано: «Не стоит преждевременно радоваться, необходимо держать эту проблему под контролем экологов и общественности. В свою очередь, ЛДПР будет следить за развитием событий и не позволит превратить Башкирию из «Жемчужины Урала» в свалку радиоактивных отходов со всего мира!», — уверен парламентарий.

Пресс-служба Башкортостанского регионального отделения ЛДПР