Организации, оплачивающие отдых работников – освободить от налогов

90a23a3327_ot_540x370_fixДепутаты фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Таскаев, Виктор Соболев, Сергей Маринин и Кирилл Черкасов внесли на рассмотрение Парламента проект изменений в Налоговый кодекс РФ. Поправки касаются организаций, которые оплачивают отдых своих работников.

В настоящее время 2-4 части статьи 246 Налогового кодекса закрепляют перечень организаций, которые не признаются налогоплательщиками по налогу на прибыль. Законопроект предлагает дополнить указанный перечень организациями, оплачивающими отдых и проезд к месту отдыха своих работников на территории России, в части предоставляемых ими услуг.

Социальная значимость предлагаемого документа достаточно велика. Прежде всего, это стимулирование труда, дополнительное поощрение работающих граждан, а для работодателей – возможность привлечения более квалифицированных и добросовестных работников, решение ряда социальных обязательств работодателя, дополнительный механизм ухода от «серых» схем поощрения работников. С другой стороны, работодатель не уменьшает свой доход, поскольку речь идет об уменьшении налога на прибыль.

В законопроекте указано, что первоначально его реализация будет связана с дополнительными затратами из бюджета в связи с уменьшением налога на прибыль для указанных учреждений, осуществляющих организацию отдыха для своих работников в России. Но в дальнейшем затраты будут компенсированы за счет налогообложения предприятий туриндустрии.

Проект направлен также на развитие банковской сферы, так как для организации отдыха необходимо обслуживание соответствующих платежей, в результате чего появится возможность привлечения дополнительных финансовых средств населения.

Важным остается тот факт, что для развития российского туризма будут привлечены финансовые средства, которые не вывезут за рубеж. Таким образом, они будут вложены в российскую экономику, а дополнительные средства направятся на развитие российских регионов, прежде всего Крыма.