Все, кто делает выборы — история

чураВ первый день зимы в столицу республики прибыл для встречи с организаторами выборов Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров. В работе совещания приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Андрей Чечеватов, Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Сергей Молчанов, так же член ЦИК РБ, заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Ляйсан Гарипова. Совещание прошло в малом зале здания парламента и началось с небольшого отчета председателя ЦИК РБ Хайдара Валеева о прошедших в сентябре выборах.

В своем выступлении Владимир Чуров акцентировал внимание на предстоящие выборы 2016 года. «Нынешним депутатам Государственной Думы в данном статусе осталось работать менее года. Дальнейшая судьба кресел нижней палаты российского парламента будет вершиться в третье воскресенье сентября 2016 года. Учитывая, что единый день голосования приходится на осень, все участки, где проходят выборы, должны обеспечить теплом, свободным проездом и снять все барьеры для инвалидов, — потребовал Владимир Чуров. — К председателям избирательных комиссий отныне особые требования. Чиновникам, к примеру, главам администраций и их заместителям, там не место».

«Больших изменений в законодательстве в весеннюю сессию перед федеральными выборами внесено не будет», — ответил на прямой вопрос о новшествах выборов-2016 Владимир Чуров. Правда, он тут же заметил, что президент России внес поручение поработать над поправками в отношении наблюдателей, и эту работу ЦИК России должен проделать до 20 января.

Главное новшество предстоящих выборов уже известно – в сентябре 2016 года нам предстоит выбирать депутатов в Госдуму по смешанной системе: ровно половину мест – 225 – займут депутаты, избранные по единому общефедеральному округу по партийным спискам, другую половину – депутаты, избранные по 225 одномандатным округам по системе относительного большинства.

«Можно ожидать весьма серьезной конкуренции и по единому округу, и по одномандатным округам, — сказал председатель ЦИК РФ. – Сейчас 14 партий имеют право выдвигать кандидатов без сбора подписей. Часть партий примут решение выдвигать кандидатов при помощи сбора подписей».

Так же председатель ЦИК РФ в своем обращение к организаторам выборов потребовал не ставить искусственные барьеры при регистрации кандидатов. «Если вы попытаетесь утаить нарушения в документах кандидатов, замеченные вами – это будет вашей ошибкой. Принять документы у кандидатов, заверить и предупредить о замеченных недостатках – вот ваша задача. Сейчас конкурирующие кандидаты, если замечают нарушения в документах своих конкурентов, снимают их через суд, — отметил Чуров. – Не допускайте этого».

«Максимально благоприятно относитесь к агитации, не придумывайте искусственных предлогов для ее ограничения. Боритесь с антимонопольными органами, которые запрещают политическую рекламу до начала выборов, — напирал Чуров. – Я еще в 2008 году договорился с руководителем антимонопольной службы России Артемьевым, и теперь вся Москва увешана политическими плакатами ЛДПР, КПРФ. Агитация влияет на явку, а мы заинтересованы в максимальной явке. Чтобы не было потом претензий к избранному парламенту по поводу его легитимности».

«Но не забывайте принцип: все, что дозволено одному кандидату – дозволено и другим, — напомнил Владимир Евгеньевич. — Никаких повторных подсчетов в закрытой комнате. Дождитесь всех наблюдателей, хоть с полицией их вызовите, и только в полном составе можете считать голоса повторно. И фиксируйте это на видеокамеру».

В 2016 году ЦИК России будет проводить выборы с большим дефицитом бюджета. «Когда правительство утверждало новые правила выборов, бюджет был один – 15 млрд рублей, и они же потом его сократили до 10 млрд, — посетовал Владимир Чуров. – Будем экономить. Закупок нового оборудования не будет, так что цените и берегите то, что есть». Глава ЦИК РФ предупредил, что большого федерального бюджета на рекламу тоже не будет и посоветовал членам избиркомов самим сделать все, чтобы привлечь народ на выборы, причем бесплатно – идти на радио, телевидение, на встречи с населением.

На вопрос Ляйсан Гариповой о необходимости установить КОИБы на всех избирательных участках для исключения «человеческого фактора» при подсчете голосов, Владимир Чуров заявил: «И мы бы этого хотели, но, к сожалению денег нет».

Встреча прошла в дружеской, непринужденной атмосфере. Многие фразы сказанные Владимиром Чуровым не только рассмешили всех, но и стали уже крылатыми. А высказывание «я не сомневаюсь, что мы сможем вас наградить после выборов вместе с Хайдаром Валеевым. Как говорится, наградим непричастных и накажем невиновных» не только рассмешила всех, но и заставила задуматься. После завершения мероприятия все участники совместно с Владимиром Чуровым сделали памятный снимок.